历届“挑战杯”课外学术作品知识竞赛获奖情况

  发布时间: 2012-05-22   信息员:

 

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品
序号 奖项等级 届别 获奖时间 获奖学生 指导老师 获奖作品
1 特等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班  刘舟 关  雄   教授 苏云金芽孢杆菌vip-3A基因的原核表达及生物信息学分析
2 一等奖 第十届 2007年 2003级生物科学    王海斌 吴文祥 林文雄   教授 氮素胁迫下水稻化感抑草能力增强的机理分析
3 二等奖 第七届 2001年 1997级生物技术    沙莉 关  雄   教授 苏云金芽孢杆菌几丁质酶的基因克隆
4 二等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班俞晓敏 关  雄   教授 苏云金芽孢杆菌生长发育不同时期转录组的比较研究
5 二等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班饶永斌 卢启泉 傅俊生 谢宝贵   教授 人胰岛素基因转化银耳的研究
6 三等奖 第七届 2001年 1997级生物技术    谢小芳 吴为人   教授 两系稻强优组合培矮6V\E32第7染色体微卫星标记连锁图的构建
7 三等奖 第八届 2003年 1999级生物科学    苏争先 关  雄   教授 苏云金芽孢杆菌几丁质酶的基因克隆、测序、表达及蛋白功能域分析
8 三等奖 第八届 2003年 1999级生物科学    柯海燕 王宗华   教授 CDC42在稻瘟病中的功能研究
9 三等奖 第八届 2003年 1999级生物技术    潘洁如 关  雄   教授 虫生真菌座壳孢分子系统学研究
10 三等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班魏艺聪 陈丽华 黄静 王宗华   教授 T-DNA插入突变体库—稻瘟病菌功能基因组学平台的构建
11 三等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班宋碧清 江宝月 林文雄   教授 化感水稻对稗草胁迫响应的差异蛋白组学分析
12 三等奖 第九届 2005年 2000级生物学基地班刘淑集 王宗华   教授 稻瘟病菌两个候选激发子的研究
13 三等奖 第十届 2007年 2003级生物科学  方长旬 甘邱锋 林文雄   教授 逆镜诱发水稻化感作用增强的基因表达及相关信号途径分析
14 三等奖 第十届 2007年 2005级生物技术专升本    郑慧蓉 吴建丁 陆怡萍 苏  恺 汪世华   教授 耐热木聚糖酶基因的体外分子进化及其生物信息学分析
15 三等奖 第十届 2007年 2003级生物技术  刘志钦 周忞 何水林   教授 应用CDNA—AFLP技术寻找胡萝卜根叶特异表达基因的研究
16 一等奖 第十一届 2009年 尤燕春、杨玮娟、李燕云、王建荣 汪世华   鲁国东 《病源微生物稻瘟菌激发子几丁质酶与受体甘露糖凝集素互作研究》
17 一等奖 第十一届 2009年 陈荣山、陆锦池、郭徐魁、刘长辉、陈健 林文雄   何海斌 《不同化感潜力水稻响应稗草胁迫的机理分析》
18 二等奖 第十一届 2009年 谢声勇、蒋丽滨、马燕玲、杨坤龙 汪世华 《新型微生物溶栓酶的开发》
19 一等奖 第十二届 2011年 关怡、黄冬梅、张小娟、林菲菲 张灵玲 白纹伊蚊高效Bt的筛选及细胞受体蛋白分析
20 一等奖 第十二届 2011年 林志华、俞振明、张奇、沈惠福 何海斌   杨桂娣 As(III)氧化菌筛选、鉴定与氧化机理分析
21 二等奖 第十二届 2011年 王清水、余彦、黄力坤 林文雄   方长旬 硅及其吸收基因调节水稻耐UV-B辐射机制研究
22 二等奖 第十二届 2011年 杨坤龙、欧国敏、许香雅、吴同金、魏丽荣 汪世华 微生物毒素AFB1诱导小鼠肝脏病变过程中相关蛋白功能研究
23 二等奖 第十二届 2011年 张自冠、谢冬凤、黄木极、刘宗泉、杨燕秋、张春柳 林文雄

阿魏酸与镰刀菌互作对地黄连作障碍的影响

 

 

福建省大学生“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品

序号 奖项等级 届别 获奖时间 获奖学生 指导老师 获奖作品
1 优胜奖 第五届 2001年 1998级生物技术  张丹凤 关  雄   教授 一个花发育关键基因的初步定位
2 二等奖 第六届 2003年 1998级生物技术乐黄莺 关  雄  教授 苏云金芽孢杆菌新型营养期杀虫蛋白Vip基因的克隆
3 优胜奖 第六届 2003年 1998级生物技术    黄志伟 谢宝贵  教授 樟芝的发酵工程技术研究
4 二等奖 第七届 2005年 2000级生物学基地班 刘舟 关  雄  教授 苏云金芽孢杆菌VIP3A基因的表达及序列分析
5 二等奖 第七届 2005年 2000级生物学基地班 饶永斌 谢宝贵  教授 银耳遗传转化体系的建立
6 二等奖 第七届 2005年 2000级生物学基地班 俞晓敏 关  雄  教授 苏云金芽孢杆菌不同生长时期基因差异表达的研究
7 三等奖 第七届 2005年 2000级生物学基地班宋碧清 林文雄  教授 化感水稻抑草作用的功能蛋白组学研究
8 三等奖 第七届 2005年 2000级生物学基地班魏艺聪 王宗华  教授 利用稻瘟病菌FDNA插入突变体进行其功能基因的研究
9 优胜奖 第七届 2005年 2000级生物学基地 刘淑集 王宗华  教授 稻瘟病菌致病相关蛋白的表达
10 三等奖 第八届 2007年 2003级生物科学    王海斌 吴文祥 林文雄  教授 氮素胁迫下水稻化感抑草能力增强的机理分析
11 鼓励奖 第八届 2007年 2003级生物科学 方长旬 甘邱锋 林文雄  教授 逆镜诱发水稻化感作用增强的基因表达及相关信号途径分析
12 鼓励奖 第八届 2007年 2005级生物技术专升本  郑慧蓉 吴建丁 陆怡萍 苏  恺 汪世华  教授 耐热木聚糖酶基因的体外分子进化及其生物信息学分析
13 鼓励奖 第八届 2007年 2003级生物技术  刘志钦 周忞 何水林  教授 应用CDNA—AFLP技术寻找胡萝卜根叶特异表达基因的研究
14 特等奖 第九届 2009年 2006级尤燕春、杨玮娟、李燕云、王建荣 汪世华  鲁国东 稻瘟菌激发子(chi)与受体(mbl)互作研究
15 二等奖 第九届 2009年 2006级陈荣山、陆锦池、郭徐魁、刘长辉、陈健 林文雄  何海斌 不同化感潜力水稻响应稗草胁迫的机理分析
16 三等奖 第九届 2009年 2006级谢声勇、蒋丽滨、马燕玲2007级杨坤龙 汪世华 新型微生物溶栓酶的开发
17 特等奖 第十届 2011年 关怡、黄冬梅、张小娟、林菲菲 张灵玲 白纹伊蚊高效Bt的筛选及细胞受体蛋白分析
18 一等奖 第十届 2011年 张自冠、谢冬凤、黄木极、刘宗泉、杨燕秋、张春柳 林文雄 阿魏酸与镰刀菌互作对地黄连作障碍的影响
19 二等奖 第十届 2011年 林志华、俞振明、张奇、沈惠福 何海斌  杨桂娣 As(III)氧化菌筛选、鉴定与氧化机理分析