福建省大学生“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品

  发布时间: 2015-09-02   信息员:
福建省大学生“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品


序号A2:HA2:G16奖项等级届别获奖时间获奖学生指导老师获奖作品备注


1优胜奖第五届2001年1998级生物技术 张丹凤关雄 教授一个花发育关键基因的初步定位



2二等奖第六届2003年1998级生物技术 乐黄莺关雄 教授苏云金芽孢杆菌新型营养期杀虫蛋白Vip基因的克隆



3优胜奖第六届2003年1998级生物技术 黄志伟谢宝贵 教授樟芝的发酵工程技术研究



4二等奖第七届2005年2000级生物学基地班 刘舟关雄 教授苏云金芽孢杆菌VIP3A基因的表达及序列分析



5二等奖第七届2005年2000级生物学基地班 饶永斌谢宝贵 教授银耳遗传转化体系的建立


6二等奖第七届2005年2000级生物学基地班 俞晓敏关雄 教授苏云金芽孢杆菌不同生长时期基因差异表达的研究



7三等奖第七届2005年2000级生物学基地班 宋碧清林文雄 教授化感水稻抑草作用的功能蛋白组学研究



8三等奖第七届2005年2000级生物学基地班魏艺聪王宗华 教授利用稻瘟病菌FDNA插入突变体进行其功能基因的研究



9优胜奖第七届2005年2000级生物学基地 刘淑集王宗华 教授稻瘟病菌致病相关蛋白的表达



10三等奖第八届2007年2003级生物科学 王海斌、吴文祥林文雄 教授氮素胁迫下水稻化感抑草能力增强的机理分析


11鼓励奖第八届2007年2003级生物科学 方长旬、甘邱锋林文雄 教授逆镜诱发水稻化感作用增强的基因表达及相关信号途径分析


12鼓励奖第八届2007年2005级生物技术专升本 郑慧蓉、吴建丁、陆怡萍、苏恺汪世华 副教授耐热木聚糖酶基因的体外分子进化及其生物信息学分析


13鼓励奖第八届2007年2003级生物技术 刘志钦、周忞何水林 教授应用CDNA—AFLP技术寻找胡萝卜根叶特异表达基因的研究



14特等奖第九届2009年2006级 尤燕春、杨玮娟、李燕云、王建荣汪世华 鲁国东稻瘟菌激发子(chi)与受体(mbl)互作研究



15二等奖第九届2009年2006级陈荣山、陆锦池、郭徐魁、刘长辉、陈健林文雄何海斌不同化感潜力水稻响应稗草胁迫的机理分析



16三等奖第九届2009年2006级谢声勇、蒋丽滨、马燕玲2007级杨坤龙汪世华新型微生物溶栓酶的开发
1

17特等奖第十届2011年关怡、黄冬梅、张小娟、林菲菲张灵玲副教授白纹伊蚊高效Bt的筛选及细胞受体蛋白分析



18一等奖第十届2011年林志华、俞振明、张奇、沈惠福何海斌教授、杨桂娣副教授As(Ⅲ)氧化菌筛选、鉴定与氧化机理研究



19二等奖第十届2011年张自冠、谢冬凤、黄木极、刘宗泉、杨燕秋林文雄教授、李振方博士阿魏酸与镰刀菌互作对地黄连作障碍的影响



20特等奖第十一届2013年陈军 林文雄教授、张志兴老师 氮肥高效利用的水稻根际分子生态学研究



21二等奖第十一届2013年林莉 关雄教授 对稻飞虱有效的新型Bt Cry毒素的定向改造



22二等奖第十一届2013年刘昭霞 张灵玲老师 埃及伊蚊抵御Bt菌株LLP29侵染的转录组分析及其关键基因功能鉴定



23三等奖第十一届2013年陈子宸 张燎原老师 基于代谢途径重构合成R型乙偶姻的研究

























2015年福建省大学生“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品
序号奖项等级届别获奖时间获奖学生姓名获奖学生年级专业小组成员信息指导老师获奖作品备注
1特等奖第十二届2015年唐骏2012级生物科学(生物学基地班)杜停伟2013级生物科学(药用)张志兴助理研究员   林文雄教授水稻14-3-3蛋白介导适度干旱胁迫促进弱势籽粒灌浆的机制分析
周子文2013级生物科学(药用)
翁颖妮2013级生物科学(评价)
金浩钰2012级生物技术
2一等奖第十二届2015年 朱小丽2012级生物科学(生物学基地班)陈慧成2012级生物科学(生物学基地班)张灵玲 副教授Bt高抗紫外突变株的筛选及其漂浮缓释剂优化分析
刘健楠2013级生物科学(生物学基地班)
徐卓吟2013级生物科学(生态监测与评价)
郭雅洁2013级林学
3二等奖第十二届2015年陈思琪2012级生物科学吴薇2012级植物保护(检验检疫方向)关雄 教授苏云金杆菌Cry毒素在半翅目非靶标昆虫褐飞虱中肠内作用机制研究
陈汉泽生命科学学院2013级生物工程专业
韩超强植物保护学院2013级农林生科类创新实验班(生物科学方向)
陈思琪

生命科学学院2012级生物科学专


4三等奖第十二届2015年王娟英2011级农林生物类创新班(生物科学)林翰2012级生物学基地班林文雄教授 吴林坤讲师发福系列菌肥研制—以防治地黄连作障碍为例
朱铨2013级生物工程
郑才亮2013级农林生物类创新班
宋依然2012级生物科学























































累计获奖27项,其中特等奖4项,一等奖2项,二等奖9项,三等奖6项,优胜奖3项,鼓励奖3项。