福建农林大学课外学术作品竞赛获奖名单

  发布时间: 2015-09-02   信息员:



福建农林大学课外学术作品竞赛获奖名单



序号奖项等级获奖时间获奖学生指导老师获奖作品备注



1一等奖2007年05级蔡奎山等
溶栓酶的分离纯化及其基因克隆表达



2二等奖2007年06生基朱龙峰等
鱼藤素提取分离分析及构效关系研究



3三等奖2007年05级黄 璜等
利用植物中表达的单链抗体中和禾谷镰刀菌毒素的研究



4三等奖2007年05级高燕等
辣椒应答茉莉酸甲酯肪御素前提蛋白CDNA克隆及初步生物信息学分析



5三等奖2007年05级吴松青等
苏云金杆菌HZMZ菌对有机磷化学农药的微生物修复



6一等奖2008年2006级陆锦池等林文雄不同化感潜力水稻响应草胁迫的分子机理



7二等奖2008年2006级尤燕春等汪世华稻瘟菌几丁质酶激发子受体的筛选及其功能的研究



8三等奖2008年2007级林建平等
水稻DNA指纹鉴定专用SSR标记的开发



9三等奖2008年2007级林小锹等林文雄能源草的筛选和利用



10三等奖2008年2006级王娟等
抗GST单克隆的研制及其规模化生产路线的设计



11一等奖2009年06级陈荣山等林文雄不同价态无机砷对水稻秧苗生长和根系土壤微生物多样性的影响与修复技术研究



12一等奖2009年07级王清水等林文雄Lsi1调节水稻抗UV-B辐射分子生理机制初报



13二等奖2009年07级严俊杰等谢宝贵发光真菌的发现及其初步研究



14二等奖2009年07级欧国敏等汪世华黄曲霉毒素诱导的鼠肝蛋白功能研究



15二等奖2009年07级关怡等黄志鹏源自白玉兰叶片的BT极其杀蚊研究



16三等奖2009年07级李家森等汪世华抗河豚毒素单链抗体制备及其检测方法的建立



17三等奖2009年08级叶柳青等邱君志中国座壳孢资源及该属真菌系统发育研究



18一等奖2010年李清茂林文雄WRKY转录因子调控水稻化感潜力研究



19二等奖2010年张自冠林文雄须根自毒物质与病原真菌互作对地黄连作障碍的影响



20二等奖2010年康榕黄天培利用转座子组学鉴定苏云金杆菌调控铬还原吸附关键网络基因



21二等奖2010年谢基雄何华勤高温胁迫下水稻热激素蛋白的互作蛋白分析



22三等奖2010年郭扬菁黄天培新型抗生素候选替代物—苏云金菌素的研究及前期开发



23特等奖2011年康雄斌魏太云amiRNAi介导的抗南方水稻黑条矮缩病毒研究余宗标、陈俊男



24特等奖2011年陈军林文雄、张志兴氮素调控稻田根际土壤生物学过程的分子机制分析林世圣



25一等奖2011年刘昭霞关雄利用新一代测序技术探讨埃及伊蚊对Bt侵染的应答机制林秋秋、苏伟超、兰艳娇、钟艳红



26二等奖2011年陈桥贵汪世华河豚毒素人工抗原制备及其抗毒疫苗载体蛋白的选择王飞龙、徐高坡、王宏杰



27三等奖2011年苏礼超李清禄冰核细菌对热带型果树寒害霜害的影响及其防护技术研究王培昆、陈永法



28三等奖2011年马小玲何水林辣椒CaWRKY40启动子分离及其缺失突变体分析郑秋艳



29三等奖2011年林小敏陈伟秋茄根系抗镉关键蛋白功能及其作用网络的研究许钊葳



30三等奖2011年黄小清张灵玲高产杀虫蛋白Bt的生物学特性研究及其aiiA基因的克隆分析 洪冬华  李宁 郑晓娟



31一等奖2012年陈子宸胡开辉手性纯乙偶姻基因工程菌构建及发酵过程研究陈明慧



32一等奖2012年苏伟超关雄苏云金芽孢杆菌在拟南芥中的定殖钟艳红



33二等奖2012年林莉关雄抗水稻褐飞虱新型Bt Cry 毒素的研究许碧虹



34二等奖2012年林晓丹何海斌土壤中抑草菌的筛选分离鉴定



35三等奖2012年谢成杰汪世华DNA甲基化抑制剂抑制黄曲霉毒素合成代谢机理的研究陈伟军



36特等奖2013年10级柯明娇、许铁城、张健、12级张楠林文雄、方长旬化感水稻抑草过程中的mRNAs表达模式研究



37一等奖2013年11级王官栋,11级吴志卯,12级陈慧成,12级陈思琪,11级徐润学关雄cryllAa4基因的克隆、表达及其在致卷库蚊中受体的初步分析



38三等奖2013年11级吴志文、林国胜、吴腾威邱君志座壳孢菌多基因分子系统发育研究



39三等奖2013年11级张海、林伟彬陈伟盐胁迫下红树植物差异基因表达谱及其功能解析



40三等奖2013年11级黄少娴,12级朱小丽、关雄非毒素编码质粒对苏云金杆菌LLP29杀虫晶体蛋白和芽孢产量的影响



41二等奖2013年11级程俊斌何水林辣椒CaWRKY6转录因子cDNA克隆及功能分析




















2014年福建农林大学课外学术作品竞赛获奖名单
序号奖项等级获奖时间获奖作品负责人负责人年级专业指导老师小组成员信息获奖作品备注
1特等奖2014年唐骏2012级生物科学(生物学基地班)张志兴 助理研究员 林文雄 教授金浩钰2012级生物技术水稻14-3-3蛋白介导适度干旱胁迫促进弱势籽粒灌浆的机制分析
肖正泮2012级生物科学
杜停伟2013级生物科学(药用)
周子文2013级生物科学(药用)
2二等奖2014年陈慧成2012级生物科学(生物学基地班)张灵玲 副教授陈思琪2012级生物科学Bt高抗紫外突变株的筛选及其漂浮缓释剂分析优化
徐卓吟2013级生物科学(评价)
陈小刚2013级(药用)
吴辟显2012级生物科学
3二等奖2014年王娟英2011级农林生物类创新班(生物科学)林文雄 教授 吴林坤 讲师林翰2012级生物科学(生物学基地班)地黄连作介导根际土壤环境灾变机理研究
朱铨2013级生物工程
郑才亮2013级农林生物类创新班
4三等奖2014年林喜建2014级生物工程蔡立君 讲师刘馨怡2012级应用化学仓储害虫米象成虫触角感器的超微形态及嗅觉行为研究
陈伟军2014级生物化学与分子生物学
翁琦2013级生物信息
彭斌2013级生物信息
陈琴2011级生物技术
5三等奖2014年陈伟2011级生物技术陈伟 教授戴秋莹2011生物技术红树植物秋茄苯丙烷代谢应答盐胁迫的研究
徐志成2013级生物信息学
陈培团2012级生物科学(基地班)
 陈兆祥2013级生物技术(食用菌方向)
6三等奖2014年王亚芳2013级生物科学(生物学基地班)张灵玲 副教授刘健楠2013级生物科学(生物学基地班)埃及伊蚊解毒酶对Bti侵染的响应及其对毒力的影响
陈倩倩2013级生物信息学
7三等奖2014年陈宗雄2013级生物科学(生物学基地班)林向民 教授石岩2013级生物科学(生物学基地班)致病性嗜水气单胞菌在盐酸土霉素胁迫下的蛋白质组学研究
郭婷婷
欧阳家和
8三等奖2015年朱小丽2012级生物科学(生物学基地班)关雄 教授黄鲜晖 2013生物信息 The Transcriptional and Physiological Response of Aedes aegypti Resistance to Bacillus thuringiensis
朱棚丽2012生物科学



福建农林大学大学生创业计划大赛获奖名单



序号奖项等级获奖时间获奖学生指导老师获奖作品备注


1三等奖2009年07级卞承荫等林占喜福建生科菌草菌业有限责任公司



2二等奖2012年郭敏心薏食品有限责任公司邹艺卿、蔚蓝团队


3二等奖2013年张雅萍(12级)、唐骏(12级great调味品有限责任公司

累计获奖35项,其中课外学生作品竞赛获得特等奖3项,一等奖8项,二等奖13项,三等奖19项,获得创业计划大赛二等奖2项,三等奖1项